Pós-graduação em Biologia de Fungos, Algas e Plantas
  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 05/05/2017 às 18:11

    Mestrando: Thais Vezehaci Roque
    Título: Conhecimento e uso de espécies arbóreas para a construção e manutenção de canoas-de-um-pau-só no litoral central de Santa Catarina

     
    COMISSÃO EXAMINADORA
    Natalia Hanazaki (Presidente/CCB/UFSC)
    Viviane Stern da Fonseca Kruel (Instituto de Pesquisas Jardim Botânico RJ)
    Ana Claudia Rodrigues (BOT/CCB/UFSC)
    João Carlos Ferreira de Melo Júnior (Departamento de Ciências Biológicas/Univille)
    João de Deus Medeiros (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 11 de maio de 2017
    Hora: 14h
    Local: BOT III


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 18/04/2017 às 15:39

    Mestrando: Hérlon Iran Rosa

    Título: Efeitos da criopreservação de esporos de Dicksonia sellowiana Hook. (Dicksoniaceae) em nitrogênio líquido, na germinação, desenvolvimento gametofítico e estabelecimento de esporófitos: análises morfofisiológicas e ultraestruturais

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Áurea Maria Randi (Presidente/CCB/UFSC)

    Jairo Lizandro Schmitt (FEEVALE)

    Zenilda Laurita Bouzon (BOT/CCB/UFSC)

    Paulo Tamaso Mioto (BOT/CCB/UFSC)

    Luciane Cristina Ouriques (BEG/CCB/UFSC) suplente

    Data: 20 de abril de 2017

    Hora: 14h

    Local: SIPG008 – MIP


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 05/04/2017 às 13:54

    Mestrando: Amanda Angélica Carmes

    Título:Composição florística e efeito da estrutura da vegetação e de fatores abióticos sobre comunidades monilófitas em formações florestais subtropicais

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Pedro Fiaschi (Presidente/CCB/UFSC)

    Eduardo Luís Hettwer Giehl (ECO/CCB/UFSC)

    Rafael Trevisan (BOT/CCB/UFSC)

    Suzana de Fátima Alcantara (BOT/CCB/UFSC)

    Mayara Caddah (BOT/CCB/UFSC) suplente

     

    Data: 10 de abril de 2017

    Hora: 09h

    Local: BOT III


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 27/03/2017 às 14:01

    Mestranda: Caroline Schmitz

    Título: Compostos fotoproretores de algas pardas (Phaeophyceae) da costa do Brasil

    COMISSÃO EXAMINADORA

    José Bonomi Barufi (Presidente/CCB/UFSC)

    João Miguel Sousa da Silva (CCMAR/Portugal)

    Carlos Frederico Deluqui Gurgel (BOT/CCB/UFSC)

    Nadine Schubert (OCE/CFH/UFSC)

    Leonardo Rubi Rörig (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 29 de março de 2017

    Hora: 14h

    Local: SIPG209 MIP


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 22/03/2017 às 17:23

    Mestrando: Samuel Galvão Elias

    Título:Contribuição à sistemática de Phellinotus com ênfase na delimitação filogenética e filogeografia preliminar de P. piptadeniae

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos (Presidente/CCB/UFSC)

    Gustavo Klabunde (FIT/CCA/UFSC)

    Maria Alice Neves (BOT/CCB/UFSC)

    Suzana Alcantara (BOT/CCB/UFSC)

    Carlos Frederico Deluqui Gurgel (BOT/CCB/UFSC) suplente

     

    Data: 31 de março de 2017

    Hora: 09h

    Local: MIP 002


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 17/03/2017 às 19:47

    Mestranda: Mary Luz Vanegas León

    Título: Ectomicorrizas Tropicais: Estudos de caso na Mata Atlântica

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Maria Alice Neves (Presidente/CCB/UFSC)

    Marcelo Sulzbacher (Departamento de Solos/UFSM)

    Mayara Krasinski Caddah (BOT/CCB/UFSC)

    Olga Maria Camacho Hadad (BOT/CCB/UFSC)

    Elisandro Ricardo Drechsler-Santos (BOT/CCB/UFSC), suplente

    Data: 24 de março de 2017

    Hora: 14h

    Local: BOT III


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 17/03/2017 às 19:45

    Mestranda: Mariana de Paula Drewinski

    Título: Agaricus no Brasil: contribuições à sistemática do gênero

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Maria Alice Neves (Presidente/CCB/UFSC)

    Marcelo Sulzbacher (Departamento de Solos/UFSM)

    Elisandro Ricardo Drechsler-Santos (BOT/CCB/UFSC)

    Admir Giachini (MIP/CCB/UFSC)

    Pedro Fiaschi (BOT/CCB/UFSC), suplente

    Data: 24 de março de 2017

    Hora: 9h

    Local: BOT III


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 07/03/2017 às 17:50

    Mestranda: Thaís Fávero Massocato

    Título: Subsídios para biorremediação de águas contaminadas por drenagem ácida de minas utilizando Ulothrix sp. (Chlorophyta) proveniente da região carbonífera de Santa Catarina

     Comissão Examinadora

    José Bonomi Barufi (Presidente/CCB/UFSC)

    Ana Teresa Lombardi (Botânica/CCBS/UFSCar)

    Admir José Giachini (MIP/CCB/UFSC)

    Paulo Antunes Horta Júnior (BOT/CCB/UFSC)

    Ana Cláudia Rodrigues (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 14 de março de 2017

    Hora: 14h

    Local: SIPG08


  • DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Publicado em 02/03/2017 às 15:52

    Mestranda: Annielly da Silva Zini

    Título: Respostas Morfoanatômicas foliares de Seemannia sylvatica (Gesneriaceae) submetida à atmosfera futura

    COMISSÃO EXAMINADORA:  Dra. Ana Claudia Rodrigues (Presidente/CCB/UFSC)
    Dra. Larissa Corrêa do Bomfim Costa (UESC/DCB)
    Dra. Makeli Garibotti Lusa (BOT/CCB/UFSC)
    Dr. João de Deus Medeiros (BOT/CCB/UFSC)
    Dra. Ana Maria Viana (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 6 de março de 2017

    Hora: 14h

    Local: LCME


  • Publicado em 24/02/2017 às 10:56

    aula inaugural