Pós-graduação em Biologia de Fungos, Algas e Plantas
  • Publicado em 20/07/2018 às 16:17


  • Cronograma SEBO

    Publicado em 19/07/2018 às 12:39
    6 de agosto
    9h M1: Marcela Monteiro/Elisandro 13:30 M1: Paula de F. Laroca/Suzana
    Sistemática de Hymenochaete (Hymenochaetaceae, Basidiomycota): revisão taxonômica e análises filogenéticas a partir do estudo de espécies ocorrentes no sul do Brasil Diversificação das estratégias de uso da água e do gênero Vellozia nos campos rupestres
    Avaliadora: Julia Avaliador: Paulo Mioto
    10h M2: Eduardo K. Nery 14:30 M2: Patricia Padilha
    Sistemática do complexo neotropical Hydrocotyle stella Pohl ex DC. (Araliaceae): genética de populações, morfometria geométrica e taxonomia Evolução de nicho climático no gênero Vellozia Vand. (Velloziaceae -Pandanales)
    10:30 M1: Fernando S. Cabral/Pedro 15h M1: Marivane Slodkowski/Paulo M.
    Sistemática Molecular de Oxalis L. subg. Thamnoxys (Endl.) Reiche emend. Lourteig (Oxalidaceae) Contribuições das ectomicorrizas sobre o metabolismo de Guapira opposita
    Avaliadora: Mayara Avaliadora: Emanuela Weidlich
    11:30 D: Denyse K. S. Guimarães
    almoço 16h M1: Letícia Mesacasa/Pedro
    Efeito do manejo de populações invasoras de Pinus spp. na estrutura e na regeneração de comunidades vegetais de restinga no Parque Municipal Dunas da Lagoa da Conceição, Florianópolis, SC, Brasil.
    Avaliadora: Emanuela Weidlich
    7 de agosto
    9h M1: Carina C. Genebra/Maria Alice 13:30 M1: Caue Azevedo Tomaz Oliveira/Elisandro
    Estudo de caso sobre ectomicorrizas em Russulaceae Delimitação morfológica e ecológica de espécies filogenéticas de Laetiporaceae (Basidiomycota, Polyporales) ocorrentes no Brasil
    Avaliador: Admir Giachini Avaliadora: Maria Alice
    10h M2: Gisele Scheibler 14:30 M2: Rodrigo B. Ferreira
    Sistemática de Amanita Pers. (Amanitaceae, Basidiomycota) no domínio Mata Atlântica Sistemática do grupo de Plinia cauliflora (Mart.) Kausel (Myrtaceae)
    10:30 M1: Maria Eduarda de A. Borges/Maria Alice 15h M1: Renato A. M. Franke/Rafael
    Diversidade de fungos bioluminescentes da Mata Atlântica Florística, Fitossociologia e Estudo das Variáveis Ambientais dos Campos do Parque Estadual da Serra do Tabueiro e Entorno e da Serra da Boa Vista, Santa Catarina, Brasil
    Avaliador: Elisandro Avaliador: Pedro
    11:30 D: Ariadne N. M. Furtado 16h D: Amanda A. Carmes
     

    almoço

     

    16:30 D: Luciana P. da Silva
    8 de agosto
    9h M1: Romina M. G. de Dos Santos/José 13:30 M2: Felipe Bittencourt
    Avaliação da produção de compostos de interesse na biomassa de Tetradesmus wisconsinens, ante da incidência de diferentes cores de luz Micota associada a Drimys angustifolia Miers no Parque Nacional de São Joaquim, Sul do Brasil
    Avaliador: Mauricio 14h M2: Gustavo F. D. Flores
    10h M2: Josiane Wolff Leptonia (Fr.) P. Kumm.  (Entolomataceae) no Brasil
     Ocorrência e evolução da fitomelanina em caules aéreos de Vernonieae e análise dos mecanismos celulares envolvidos em sua síntese. 14:30 D: Leonardo B. Macagnan
    10:30 M2: Everton Richetti 15h M2: Luan de O. Zandoná
    Morfoanatomia foliar comparada entre espécies de Oxalis sect. Polymorphae (Prog.) Lourteig com problema de delimitação taxonômica Caracterização fisiológica, ultraestrutural e bioquímica de sementes de Calibrachoa sellowiana
    11h D: Mariana de A. Wagner 15:30 Guilherme de Almeida Garcia
     

    almoço

     

     16  Encerramento
    *M1 = Mestrado, ano 1; M2 = Mestrado, ano 2; D = Doutorado

  • Publicado em 13/06/2018 às 16:01

    DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Mestranda: Jacqueline Graff Reis

    Título: Padrões Biogeográficos da Riqueza Taxonômica e da Estrutura de Comunidades de Macroalgas Marinhas do Brasil

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Carlos Frederico Deluqui Gurgel (Presidente/BOT/CCB/UFSC)

    Sergio Ricardo Floeter (ECO/ECZ/UFSC)

    Pedro Fiaschi (BOT/CCB/UFSC)

    Olga Maria Camacho Hadad (BOT/CCB/UFSC)

    Data: 22 de junho de 2018

    Hora: 14h

    Local: BOT II


  • Publicado em 08/06/2018 às 16:14

    DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Mestranda: Piera Ostroski Bellani

    Título: Distribuição e análise biogeográfica das angiospermas endêmicas da Floresta Costeira da Bahia

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Pedro Fiaschi (Presidente/CCB/UFSC)

    Marcelo Leandro Bueno (DBV/UFV)

    Eduardo Luís Hettwer Giehl (ECZ/CCB/UFSC)

    Carlos Frederico Deluqui Gurgel (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 15 de junho de 2018

    Hora: 14h

    Local: BOT III


  • Edital 02/PPGFAP/2018 Seleção de Doutorado

    Publicado em 18/05/2018 às 16:36

    A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Biologia de Fungos, Algas e Plantas da Universidade Federal de Santa Catarina faz saber que, no período que compreende das 8 h de 18 de maio às 17 h de 02 de julho de 2018, estarão abertas as inscrições para o processo de seleção e admissão neste Programa de Pós-Graduação, nível de Doutorado.

    Edital 02/PPGFAP/2018 Seleção de doutorado

    Versão Assinada

    Candidatos Homologados

    Resultado Processo Seletivo


  • Defesa de Dissertação

    Publicado em 16/05/2018 às 15:11

    Mestrando: Denyse Kalyne Sousa Guimarães

    Título: Estudo sistemático de espécies de Panus Fr. que ocorrem no território brasileiro

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos (Presidente/BOT/CCB/UFSC)

    Nelson Menolli Júnior (Instituto de Botânica – SP)

    Júlia Meirelles (BOT/CCB/UFSC)

    Mayara Krasinski Caddah (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 29 de maio de 2018

    Hora: 15h30min

    Local: BOT III


  • Defesa de Dissertação

    Publicado em 16/05/2018 às 15:07

    Mestrando: Marcel Comin

    Título: Estudo sistemático do complexo taxonômico Fuscoporia gilva (Schwein) T. Wagner & M. Fisch (Hymenochaetaceae, Basidiomycota)

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Elisandro Ricardo Dechsler dos Santos (Presidente/CCB/UFSC)

    Claudia Julia Groposo Silveira (Petrobras)

    Olga Maria Camacho Hadad (BOT/CCB/UFSC)

    Rafael Trevisan (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 25 de maio de 2018

    Hora: 15h

    Local: BOT III


  • Férias do Secretário do Programa

    Publicado em 27/04/2018 às 10:44

    Entre os dias 2 e 11 de maio, o secretário do Programa Carlos Eduardo estará de férias. Assuntos urgentes devem ser tratados com o coordenador Pedro Fiaschi.


  • Publicado em 26/04/2018 às 16:11

    DEFESA DE DISSERTAÇÃO

    Mestranda: Anelise Nuernberg da Silva

    Título: Redelimitação Morfológica e Revisão Taxonômica de Oxalis sect. Ripariae Lourteig. (Oxalidaceae)

    COMISSÃO EXAMINADORA

    Pedro Fiaschi (Presidente/CCB/UFSC)

    Gustavo Shimizu (Biologia Vegetal/UNICAMP)

    Mayara Krasinski Caddah (BOT/CCB/UFSC)

    Ana Zannin (BOT/CCB/UFSC) suplente

    Data: 3 de maio de 2018

    Hora: 14h

    Local: BOT III


  • Publicado em 23/04/2018 às 14:46