Disciplinas do semestre

Disciplinas do semestre 2020/1 – Atividades não presenciais

 

Observação: Com base na Resolução Normativa 140/2020/CUn da UFSC que redimensiona as atividades acadêmicas e conforme o artigo primeiro da referida Resolução, fica autorizada, em caráter excepcional e durante o período da crise sanitária decorrente da pandemia de COVID-19, a retomada não presencial das atividades pedagógicas da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) em Calendário Suplementar Excepcional referente ao primeiro semestre de 2020.

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Plano de ensino Sala
FAP410001 Fundamentos da Micologia*  2 Maria Alice Neves e Larissa Pereira  Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
FAP410057 Seminários em biologia de fungos, algas e plantas 1  30 Maria Alice Neves, Mayara Caddah e Paulo Mioto  Ver plano de ensino Ver plano de ensino Seminários em biologia de fungos, algas e plantas [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
 FAP410056 Biologia de fungos, algas e plantas 3 30 Maria Alice Neves, Mayara Caddah e Paulo Mioto  Ver plano de ensino Ver plano de ensino Biologia de fungos, algas e plantas [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
FAP410032 Análises comparativas: evolução, ecologia e conservação 4  12 Suzana Alcantara Ver plano de ensino  Ver plano de ensino Análises comparativas – evolução, ecologia e conservação [Excepcional 2020.1]  Atividades síncronas e assíncronas
FAP410033 Introdução à etnobotânica 3 Natália Hanazaki e Nivaldo Peroni  Ver plano de ensino  Ver plano de ensino Introdução à etnobotânica [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
FAP410043 Anatomia dos órgãos vegetativos das plantas vasculares 4 15  Fernanda Cordeiro de Oliveira Ver plano de ensino  Ver plano de ensino Anatomia dos órgãos vegetativos das plantas vasculares [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
FAP410053 Bases para a análise de textos científicos 2 25 Elisandro Drechsler e Rafael Trevisan  Ver plano de ensino Ver plano de ensino Bases para a análise de textos científicos [Excepcional 2020.1]  Atividades síncronas e assíncronas
Tópicos Especiais: Restauração ecológica- teorias, bases legais e exemplos (Disciplina em processo de criação) 2 20 Mayara Caddah Ver plano de ensino Ver plano de ensino Tópicos Especiais – Restauração ecológica-teorias, bases legais e exemplos [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
Tópicos Especiais: Delimitação de espécies e consequências para conservação (Disciplina em processo de criação) 2 15 Mayara Caddah Ver plano de ensino Ver plano de ensino Tópicos Especiais – Delimitação de espécies e consequências para conservação [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
Tópicos especiais: Biologia e diversidade de Algas (Disciplina em processo de criação) 3 12 Carlos Gurgel Ver plano de ensino Ver plano de ensino Tópicos Especiais – Biologia e diversidade de algas [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
FAP510035 Tópicos especiais: Introdução à briologia (Cancelada) 3
 FAP410052 Fundamentos em sistemática (Cancelada) 3 Elisandro Drechsler e Rafael Trevisan
FAP410055 Tópicos especiais: edição de sequências de DNA (Cancelada)  2 Paulo Câmara
 FAP410039 Técnicas para Estudo Microscópico em Biologia Vegetal (Cancelada) 5 Ana Claudia Rodrigues e Makeli Lusa
FAP410054 Algas: evolução diversidade e biogeografia (Cancelada) 3 Carlos Frederico Gurgel

*Disciplina já ministrada.

FAP41001 – Fundamentos de Micologia

 

 

Disciplinas 2019/2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Sala
FAP410051 Flora da Ilha de Santa Catarina  3  5 Mayra Caddah e Pedro Fiaschi Plano de ensino abaixo  Plano de ensino abaixo BOT I, exceto no dia 04/10 que será na BOT III
FAP410045 Tópicos especiais: Restauração Ecológica 2 20 Pedro Fiaschi e Emanuela Weidlich Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo Casarão
FAP410041 Tópicos em Fisiologia Vegetal 4 30 Paulo Mioto Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo 19/08 – Sala de reuniões BOT
21/08 – 23/08 – 28/08 e 30/08 – BOT III
04/09 – Casarão
06/09 – BOT III
11/09 – Sala de reuniões BOT
13/09 – BOT I
18/09 – Sala de reuniões BOT
20/09 – BOT 3
25/09 – Sala de reuniões BOT
27/09 – BOT III
BVE410006 Latim para Botânicos 2 26 Rafael Trevisan Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo BOT I
FAP410050 Nomenclatura Botânica 2 10 José Pastore Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
10/09 – Casarão
11/09 – manhã – BOT II / Tarde: a definir
12/09 – Casarão
13/09 – manhã –  BOT III /  tarde – a definir
FAP410048 Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros 5 Makeli Lusa, Mayara Caddah e Rafael da Silva Cruz Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
Seg 23/09 – 8h às 12h.
Bot III
Ter 24/09 – 8h às 12h.
Bot II
Qua 25/09 – 8h às 12h.
Bot II
Qui 26/09 – 8h às 12h. Auditório do Casarão
Sex 27/09 – 13:30h às 17:30h. Bot I
Seg 07/10 – 8h às 12h. Bot III
FAP410038 Macrofungos da madeira: biologia, ecologia e diversidade 5 Elisandro Ricardo Drechsler-Santos Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
 Casarão de 14 a 21/11 e
 BOT III no dia 22/11
FAP410049 Vegetação e Flora do Sul do Brasil 5 Pedro Fiaschi e Rafael Trevisan Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
Casarão  de 02 a 04/12 e
BOT I de 09 a 12/12
FAP410047 Tópicos especiais – Introdução ao estudo de sistemas ecológicos como redes complexas 2 40 Natalia Hanazaki e
Fernanda Ribeiro da Silva
Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo 26 a 29/08 manhã – SIPG 09. 30/08 manhã – SIPG 01. 26 e 28/08 tarde – Casarão. 27/08 tarde – SIPG 09. 29 e 30/08 tarde – SIPG 209
FAP410044 Inglês Técnico para Elaboração de Artigos Científicos 3 Carlos Frederico Gurgel Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo 04/09: Sala reuniões Secretaria Depto Botânica. 11/09: SIPG 09 (manhã), tarde a definir. 18/09: SIPG 09 (manhã), SIPG 209 (tarde). 25/09 e 02/10 SIPG 09 o dia todo.

Planos de ensino disciplinas 2019/2

FAP410051 – Flora da Ilha de Santa Catarina

FAP410045 – Tópicos Especiais – Restauração ecológica

BVE410006 – Latim para Botânicos

FAP410041 – Tópicos em Fisiologia Vegetal

FAP410050 – Nomenclatura Botânica

FAP410048 – Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros

FAP410034 – Macrofungos da madeira biologia, ecologia e diversidade

FAP410049 – Vegetação e Flora do Sul do Brasil

FAP410047 – Tópicos especiais – Introdução ao estudo de sistemas ecológicos como redes complexas

FAP410044 – Inglês técnico para elaboração de artigos científicos

 

Disciplinas 2019/1

 

Código Disciplina Número de Créditos Professor Data/ Horário Local
FAP410028 I – Biologia Estrutural de Fungos, Algas e Plantas 3 Maria Alice Neves, Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Makeli Garibotti Lusa. 13 (M), 18 a 22( M, T) , e 27 (M) de Março A definir
FAP410029 II – Ecofisiologia de Fungos, Algas e Plantas 3 José Bonomi Barufi, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Paulo Tamaso Mioto. 27 e 28 de Março; 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 e 25 de Abril,

Quartas Tarde, Quintas Manhã

A definir
FAP410030 III – Fundamentos em Sistemática de Fungos, Algas e Plantas 3 Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Rafael Trevisan. 29 e 30 de Abril; 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 e 28 de Maio

Segundas Tarde, Terças Manhã

A definir
FAP410003 Análise Instrumental da Fotossíntese 3 José Bonomi Barufi. 27, 28 de maio, 3, 4, 10, 11 e 17 de junho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410043 Anatomia dos Órgãos Vegetativos das Plantas Vasculares 4 Fernanda Maria Cordeiro de Oliveira, Makeli Garibotti Lusa. 29 e 30 de maio

5, 6, 12, 13, 19, 20, 26,27 de junho e

10 de julho (não haverá choque de horários com a disciplina FAP410039)

Manhã e Tarde

A definir
FAP410019 Bases Teóricas de Sistemática Filogenética 4 Pedro Fiaschi, Mayara Krasinski Caddah. 1-12 de Julho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410037 Processos Evolutivos em Plantas 4 Suzana de Fátima Alcântara 23, 24, 30, 31 de Maio, 6, 7, 13, 14 e 27 de Junho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410039 Técnicas para Estudo Microscópico em Biologia Vegetal 5 Ana Claudia Rodrigues 1 a 12 de julho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410031 Tópicos Especiais: Textos Científicos e Delineamento de Projetos 2 Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Rafael Trevisan

08, 15 22/04 – 14-16h

29/04, 6, 13, 20 e 27/05 – 9-11h

 
03 e 10/06 – 14-16h
A definir

 

Disciplinas 2018/2

 

Disciplinas Datas Professores (as) Créditos
BTC410032 – Biotecnologia de Algas Agosto: 13(M), 15(T), 16(D), 20(M), 22(T), 23(D) José Bonomi Barufi 5
Setembro: 4,5 e 6(D)
FAP 410016 – Fundamentos em Sistemática Molecular Setembro: 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26 e 28 (D) Mayara Krasinski Caddah e Carlos Frederico Deluqui Gurgel 4
Outubro: 08 (D)
FAP410008 – Princípios e Métodos de Biogeografia Histórica de Plantas Dezembro: 3, 4, 5, 6, 7, 12 e 13(D) Pedro Fiaschi 3
FAP410014 – Inglês técnico para elaboração de artigos científicos Outubro: 22, 26, 31 (D) Carlos Frederico Deluqui Gurgel 2
Novembro: 7, 14 (D)
FAP410027 – Tópicos especiais: Elaboração de pranchas digitais para artigos científicos Setembro: 18(T), 20(M), 25(T), 27(M) Rafael Trevisan e Ana Claudia Rodrigues 2
FAP410038 – Macrofungos da madeira: biologia, ecologia e diversidade Novembro: 14, 26, 27, 28, 29, 30 (D) Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos 5
FAP410039 – Técnicas para Estudo Microscópico em Biologia Vegetal Novembro: 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 (D) Ana Claudia Rodrigues 5
FAP410040 – Desenho e Análise Experimental em Ecologia e Ecofisiologia de Plantas Agosto: 14(T), 15(D), 16(D), 28(D) Emanuela Weidlich e Pedro Fiaschi 3
Outubro: 9, 10, 11 (T)
Novembro: 06 (D)
FAP410041 – Tópicos em Fisiologia Vegetal Agosto: 17(T), 20(T), 22(M), 24(T), 27(T), 29(M), 31(T); Paulo Tamaso Mioto e Neusa Steiner 4
Setembro: 5(M), 7(T), 10(T), 12(M), 14(T), 17(T), 19(M), 21(T), 24(T), 26(M), 28(T)
FAP410042 – Técnicas de uso e manejo de herbário para fungos e plantas Julho: 26, 27, 30 (D) Maria Alice Neves, Júlia Meirelles e Silvia Venturi 2
Agosto: 1 (D)
SEBO – Semana de Estudos Botânicos Agosto: 6, 7, 8 (D)

Legenda

(M): Aulas de manhã
(T): Aulas de tarde
(D): Aulas dia todo (manhã e tarde)
Entrar em contato com o professor da disciplina para maiores informações ou conferir o horário no calendário disponibilizado

Calendário PPGFAP 2018.

 

Disciplinas 2018/1

 

Disciplinas 2018-1 Professores Créditos Data Dia e horário Local
Biologia Estrutural de Fungos, Algas e Plantas Maria Alice e Fred 3 26/3 e 2-7/4 Integral – Lagoa do Peri Lagoa do Peri
Ecofisiologia de Fungos, Algas e Plantas José, Elisandro e Paulo Mioto 3 18/04 à 17/05 Quartas (14-18) e Quintas (9-12) Auditório do Casarão
Fundamentos em Sistemática de Fungos, Algas e Plantas Rafael, Elisandro e Fred 3 21/05 à 19/06 Segundas (14-18) e terças (9-12) Auditório do Casarão
Bases teóricas de Sistemática Filogenética Pedro e Mayara 4 25/6 – 6/7 Condensada manhã e tarde
Introdução à Etnobotânica Natália e Nivaldo 3 20/3 – 26/6 Terças tarde BOT I
Métodos de microscopia eletrônica e confocal aplicadas à biologia vegetal Luciane Ouriques 4 2/7 – 13/7 Condensada manhã e tarde
Tópicos especiais: Textos científicos e delineamento de projetos Fred, Rafael e Elisandro 2 05 – 20/03 (1) e 07 – 15/06 (2) segundas (14-16) e terças (9-11) (1) /quinta(14-16) e sexta (9-11) (2) Auditório Casarão
Tópicos especiais – Ecologia vegetal em um mundo de transformações Suzana e Michele 2 6/3, 08, 10, 15, 17, 22 e 24/5  Terças e quintas 9-12 e 14-17 Auditório Casarão

 

Disciplinas 2017/2

 

Disciplinas ofertadas no PPGFAP – 2017-2
Código Disciplina Créditos Data Professores
FAP 410026 Introdução à estatística (tópicos especiais) 4 21-25/08 e 11-15/09 Eduardo Giehl e Michele de Sá
FAP 140016 Fundamentos de Sistemática Molecular 4 14, 16, 18, 28, 29 e 31/08; 4, 5, 6 e 22/09 Mayara e Fred
FAP 410034 Semana de Estudos Botânicos 2 07, 08 e 09/08 Elisandro
BVE 410010 Fundamentos de Micologia 2 26-29/07 Maria Alice
FAP 410002 Vegetação e Flora do Sul do Brasil 6 4-20/12 Pedro e Rafael
FAP 410014 Inglês técnico para elaboração de artigos científicos 2 04/10; 11/10; 18/10; 25/10 e 01/11 Fred
FAP 410035 Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros 3 18-28/09 e 02/10 Makeli