Disciplinas do semestre

Disciplinas 2019/2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Sala
FAP410051 Flora da Ilha de Santa Catarina  3  5 Mayra Caddah e Pedro Fiaschi Plano de ensino abaixo  Plano de ensino abaixo BOT I, exceto no dia 04/10 que será na BOT III
FAP410045 Tópicos especiais: Restauração Ecológica 2 20 Pedro Fiaschi e Emanuela Weidlich Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo Casarão
FAP410041 Tópicos em Fisiologia Vegetal 4 30 Paulo Mioto Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo 19/08 – Sala de reuniões BOT
21/08 – 23/08 – 28/08 e 30/08 – BOT III
04/09 – Casarão
06/09 – BOT III
11/09 – Sala de reuniões BOT
13/09 – BOT I
18/09 – Sala de reuniões BOT
20/09 – BOT 3
25/09 – Sala de reuniões BOT
27/09 – BOT III
BVE410006 Latim para Botânicos 2 26 Rafael Trevisan Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo BOT I
FAP410050 Nomenclatura Botânica 2 10 José Pastore Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
10/09 – Casarão
11/09 – manhã – BOT II / Tarde: a definir
12/09 – Casarão
13/09 – manhã –  BOT III /  tarde – a definir
FAP410048 Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros 5 Makeli Lusa, Mayara Caddah e Rafael da Silva Cruz Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
Seg 23/09 – 8h às 12h.
Bot III
Ter 24/09 – 8h às 12h.
Bot II
Qua 25/09 – 8h às 12h.
Bot II
Qui 26/09 – 8h às 12h. Auditório do Casarão
Sex 27/09 – 13:30h às 17:30h. Bot I
Seg 07/10 – 8h às 12h. Bot III
FAP410038 Macrofungos da madeira: biologia, ecologia e diversidade 5 Elisandro Ricardo Drechsler-Santos Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
 Casarão de 14 a 21/11 e
 BOT III no dia 22/11
FAP410049 Vegetação e Flora do Sul do Brasil 5 Pedro Fiaschi e Rafael Trevisan Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo
Casarão  de 02 a 04/12 e
BOT I de 09 a 12/12
FAP410047 Tópicos especiais – Introdução ao estudo de sistemas ecológicos como redes complexas 2 40 Natalia Hanazaki e
Fernanda Ribeiro da Silva
Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo 26 a 29/08 manhã – SIPG 09. 30/08 manhã – SIPG 01. 26 e 28/08 tarde – Casarão. 27/08 tarde – SIPG 09. 29 e 30/08 tarde – SIPG 209
FAP410044 Inglês Técnico para Elaboração de Artigos Científicos 3 Carlos Frederico Gurgel Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo BOT III

Planos de ensino disciplinas 2019/2

FAP410051 – Flora da Ilha de Santa Catarina

FAP410045 – Tópicos Especiais – Restauração ecológica

BVE410006 – Latim para Botânicos

FAP410041 – Tópicos em Fisiologia Vegetal

FAP410050 – Nomenclatura Botânica

FAP410048 – Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros

FAP410034 – Macrofungos da madeira biologia, ecologia e diversidade

FAP410049 – Vegetação e Flora do Sul do Brasil

FAP410047 – Tópicos especiais – Introdução ao estudo de sistemas ecológicos como redes complexas

FAP410044 – Inglês técnico para elaboração de artigos científicos

 

Disciplinas 2019/1

 

Código Disciplina Número de Créditos Professor Data/ Horário Local
FAP410028 I – Biologia Estrutural de Fungos, Algas e Plantas 3 Maria Alice Neves, Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Makeli Garibotti Lusa. 13 (M), 18 a 22( M, T) , e 27 (M) de Março A definir
FAP410029 II – Ecofisiologia de Fungos, Algas e Plantas 3 José Bonomi Barufi, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Paulo Tamaso Mioto. 27 e 28 de Março; 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 e 25 de Abril,

Quartas Tarde, Quintas Manhã

A definir
FAP410030 III – Fundamentos em Sistemática de Fungos, Algas e Plantas 3 Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Rafael Trevisan. 29 e 30 de Abril; 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 e 28 de Maio

Segundas Tarde, Terças Manhã

A definir
FAP410003 Análise Instrumental da Fotossíntese 3 José Bonomi Barufi. 27, 28 de maio, 3, 4, 10, 11 e 17 de junho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410043 Anatomia dos Órgãos Vegetativos das Plantas Vasculares 4 Fernanda Maria Cordeiro de Oliveira, Makeli Garibotti Lusa. 29 e 30 de maio

5, 6, 12, 13, 19, 20, 26,27 de junho e

10 de julho (não haverá choque de horários com a disciplina FAP410039)

Manhã e Tarde

A definir
FAP410019 Bases Teóricas de Sistemática Filogenética 4 Pedro Fiaschi, Mayara Krasinski Caddah. 1-12 de Julho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410037 Processos Evolutivos em Plantas 4 Suzana de Fátima Alcântara 23, 24, 30, 31 de Maio, 6, 7, 13, 14 e 27 de Junho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410039 Técnicas para Estudo Microscópico em Biologia Vegetal 5 Ana Claudia Rodrigues 1 a 12 de julho

Manhã e Tarde

A definir
FAP410031 Tópicos Especiais: Textos Científicos e Delineamento de Projetos 2 Carlos Frederico Deluqui Gurgel, Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos, Rafael Trevisan

08, 15 22/04 – 14-16h

29/04, 6, 13, 20 e 27/05 – 9-11h

 
03 e 10/06 – 14-16h
A definir

 

Disciplinas 2018/2

 

Disciplinas Datas Professores (as) Créditos
BTC410032 – Biotecnologia de Algas Agosto: 13(M), 15(T), 16(D), 20(M), 22(T), 23(D) José Bonomi Barufi 5
Setembro: 4,5 e 6(D)
FAP 410016 – Fundamentos em Sistemática Molecular Setembro: 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26 e 28 (D) Mayara Krasinski Caddah e Carlos Frederico Deluqui Gurgel 4
Outubro: 08 (D)
FAP410008 – Princípios e Métodos de Biogeografia Histórica de Plantas Dezembro: 3, 4, 5, 6, 7, 12 e 13(D) Pedro Fiaschi 3
FAP410014 – Inglês técnico para elaboração de artigos científicos Outubro: 22, 26, 31 (D) Carlos Frederico Deluqui Gurgel 2
Novembro: 7, 14 (D)
FAP410027 – Tópicos especiais: Elaboração de pranchas digitais para artigos científicos Setembro: 18(T), 20(M), 25(T), 27(M) Rafael Trevisan e Ana Claudia Rodrigues 2
FAP410038 – Macrofungos da madeira: biologia, ecologia e diversidade Novembro: 14, 26, 27, 28, 29, 30 (D) Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos 5
FAP410039 – Técnicas para Estudo Microscópico em Biologia Vegetal Novembro: 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 (D) Ana Claudia Rodrigues 5
FAP410040 – Desenho e Análise Experimental em Ecologia e Ecofisiologia de Plantas Agosto: 14(T), 15(D), 16(D), 28(D) Emanuela Weidlich e Pedro Fiaschi 3
Outubro: 9, 10, 11 (T)
Novembro: 06 (D)
FAP410041 – Tópicos em Fisiologia Vegetal Agosto: 17(T), 20(T), 22(M), 24(T), 27(T), 29(M), 31(T); Paulo Tamaso Mioto e Neusa Steiner 4
Setembro: 5(M), 7(T), 10(T), 12(M), 14(T), 17(T), 19(M), 21(T), 24(T), 26(M), 28(T)
FAP410042 – Técnicas de uso e manejo de herbário para fungos e plantas Julho: 26, 27, 30 (D) Maria Alice Neves, Júlia Meirelles e Silvia Venturi 2
Agosto: 1 (D)
SEBO – Semana de Estudos Botânicos Agosto: 6, 7, 8 (D)

Legenda

(M): Aulas de manhã
(T): Aulas de tarde
(D): Aulas dia todo (manhã e tarde)
Entrar em contato com o professor da disciplina para maiores informações ou conferir o horário no calendário disponibilizado

Calendário PPGFAP 2018.

 

Disciplinas 2018/1

 

Disciplinas 2018-1 Professores Créditos Data Dia e horário Local
Biologia Estrutural de Fungos, Algas e Plantas Maria Alice e Fred 3 26/3 e 2-7/4 Integral – Lagoa do Peri Lagoa do Peri
Ecofisiologia de Fungos, Algas e Plantas José, Elisandro e Paulo Mioto 3 18/04 à 17/05 Quartas (14-18) e Quintas (9-12) Auditório do Casarão
Fundamentos em Sistemática de Fungos, Algas e Plantas Rafael, Elisandro e Fred 3 21/05 à 19/06 Segundas (14-18) e terças (9-12) Auditório do Casarão
Bases teóricas de Sistemática Filogenética Pedro e Mayara 4 25/6 – 6/7 Condensada manhã e tarde
Introdução à Etnobotânica Natália e Nivaldo 3 20/3 – 26/6 Terças tarde BOT I
Métodos de microscopia eletrônica e confocal aplicadas à biologia vegetal Luciane Ouriques 4 2/7 – 13/7 Condensada manhã e tarde
Tópicos especiais: Textos científicos e delineamento de projetos Fred, Rafael e Elisandro 2 05 – 20/03 (1) e 07 – 15/06 (2) segundas (14-16) e terças (9-11) (1) /quinta(14-16) e sexta (9-11) (2) Auditório Casarão
Tópicos especiais – Ecologia vegetal em um mundo de transformações Suzana e Michele 2 6/3, 08, 10, 15, 17, 22 e 24/5  Terças e quintas 9-12 e 14-17 Auditório Casarão

 

Disciplinas 2017/2

 

Disciplinas ofertadas no PPGFAP – 2017-2
Código Disciplina Créditos Data Professores
FAP 410026 Introdução à estatística (tópicos especiais) 4 21-25/08 e 11-15/09 Eduardo Giehl e Michele de Sá
FAP 140016 Fundamentos de Sistemática Molecular 4 14, 16, 18, 28, 29 e 31/08; 4, 5, 6 e 22/09 Mayara e Fred
FAP 410034 Semana de Estudos Botânicos 2 07, 08 e 09/08 Elisandro
BVE 410010 Fundamentos de Micologia 2 26-29/07 Maria Alice
FAP 410002 Vegetação e Flora do Sul do Brasil 6 4-20/12 Pedro e Rafael
FAP 410014 Inglês técnico para elaboração de artigos científicos 2 04/10; 11/10; 18/10; 25/10 e 01/11 Fred
FAP 410035 Estrutura e função das plantas nos ambientes brasileiros 3 18-28/09 e 02/10 Makeli